Надежная Тиханова, дебют Прокопьевой, героическая Вертушкова и первые бонусы за декабрь

Подмосковная «Звезда» одержала долгожданную победу в чемпионате России и не позволила почти землячкам из «Луча» настигнуть в плане набранных очков. В гостевой игре «молниеносные» провели почти образцовый первый тайм, но во втором пощекотали нервы своим поклонникам. Впрочем, как и всегда.

«Луч» 5 дней назад одержал гостевую победу над майкопским АГУ-«Адыиф» и явно был в моральной и физической форме. Тем более, играть предстояло дома. И ничейный счёт держался до середины тайма, вплоть до отметки «8:8». Затем удалось уйти в отрыв.

Если детально, то в заявке звенигородок произошли изменения. Алина Синельникова, которая только восстановилась, вышла в линию в отсутствие Ксении Обуховской и показала великолепную игру. Достался огромный фронт работ Серафиме Тихановой в воротах, а без Юлии Долгих ее сменщицей в московской встрече впервые стала София Прокопьева. Тренерский штаб говорил о ее привлечении в основу — и вот дебют состоялся, хотя и преимущественно на пенальти. Два отбитых «семерика» есть (жаль, что первый в статистику не пойдет, Вероника Комкова попала в штангу).

Но, прежде всего, надежно сыграла Тиханова, прервавшая несколько скоростных атак «Луча», который во втором тайме почувствовал драйв и сократил отставание до 4 мячей. А лучшей в нашей команде  была признана  Снежанна Вертушкова, настоящий лидер атак,  реализовавшая 8 бросков из 10. Готовимся к «Кубани»! Ехать никуда не надо, но 4 дня остаётся до заключительной встречи в 2023 году!

«Луч» (Москва) — «Звезда» (Звенигород, Московская область) — 32:39 (14:21)

Луч: Фёдорова (6/8), Махнёва (5/7), Комкова (4/5), Шеина (4/6), Сухова (3/5), Шанова (2/2), Валгузова (2/3), Махатадзе (2/5), Федосова (2/6)…

Целуйко (3/18 — 16%), Василенко (4/28 — 14%).

Звезда: Вертушкова (8/10), Триобчук (6/7), Бельчикова (5/11), Синельникова (4/4) Авдошко (4/5), Миленина (3/3), Коркина (3/4), Долгова (2/2), Егорова (2/3), Герасимова (2/4)…

Тиханова (10/36 —27%), Прокопьева (1/7 — 14%).