«Звезда» за одну игру почти компенсировала разницу мячей в таблице

Подмосковная «Звезда» предсказуемо победила ижевский «Университет» на выезде
в 3-м туре чемпионата России —45:29. Было интересно. Михаил Серёгин не включил в заявку Марианну Егорову и Ксению Обуховскую. При этом дал возможность проявить себя Лерике Сайфулиной, Анастасии Пингачёвой, Александре Крыловой и Ярославе Поповой. Это победительницы первенства России среди моложёжи-2024! Сегодня на их счету 11 мячей. Больше всех преуспела Яся: 6 из 6.

«Звезда» начала неспешно, под девизом «торопиться некуда». Звенигородки даже позволяли молодым ижевчанкам воплощать их некоторые  планы в реальность. В первые минуты девушки в непривычной форме лазоревого цвета вели в счёте. Но эта неприятность для «молниеносных» прошла под девизом друга Малыша — Карлссона: «Спокойствие, только спокойствие!» Михаил Серёгин даже не брал пауз. Забегая вперёд, никто из 14 полевых игроков не остался без гола! Весьма приятно, что восстановилась София Пензева, наш разыгрывающий и защитник.

Беда «Университета» в короткой скамейке запасных и потере игроков. Роберт Минабутдинов после матча добавит: причина в психологии. Это верно. К концу первого тайма в противостоянии с в общем-то ещё безобидной на тот момент «Звездой» ижевчанки стали грешить потерями, ошибками, неточными передачами, и принялись торопиться. Ясное дело, удачный старт не давал покоя.

Во втором тайме «Звезда» уже хозяйничала на гостевой площадке. В отсутствие Егоровой развернулась слева Станислава Герасимова, освоилась Ульяна Петрачкова справа на задней линии, в хорошей форме была и наш нынешний лучший бомбардир Кристина Бельчикова. А вратарь Серафима Тиханова творила настоящие чудеса. Ну и, конечно, авансом похвалим самых молодых.

«Университет» (Ижевск, Удмуртия) — «Звезда» (Московская область, Звенигород) — 29:45 (17:21)

Университет: Шулятьева (7/9), Низовцева(7/13), Д. Голубева (6/12), Басангова (3/5), Вахрушева (3/8), Жукова (2/3)…

Савельева (5/19 — 26%), Сосулина (2/10 —20%), Романова (3/26 — 11%).

Звезда: Герасимова (8/9), Бабенко (6/8), Попова (5/6), Пензева (5/7), Петрачкова (5/8), Бельчикова (4/4), Крылова и Шальнова (обе —2/2), Вертушкова (2/3)…

Тиханова (10/21 — 47%), Лебедева (6/24 — 25%).