«Луч» — «Звезда» — 22:25

Подмосковная команда вновь поучаствовала в самом интересном матче тура. И не беда, что соперники пока расположились за пределами топ-6. Первый раз на московскую площадку вывела «Звезду» новый главный тренер Ольга Акопян. Конечно, по первой игре выводы делать преждевременно, но победителя не судят. Хотя «молниеносные» даже с глобальными переменами не изменяют себе: держат в тонусе своих болельщиков.

Матч был в целом равный. Перестановок не намечалось. Было понятно, что основную атакующую функцию возьмёт на себя левый фланг: Марианна Егорова (передняя линия) и Кристина Бельчикова (задняя). Так и получилось: забойщицами, как говорят в волейболе, стали именно они. К 8-й минуте «Звезда» в последний раз за тайм оказалась впереди, но затем удачный отрезок провели подопечные Романа Ляшенко. Ксения Закордонская в линии, Софья Сухова и Юлия Крупенникова закрепили успех, и команды ушли в раздевалку при преимуществе хозяек — 11:9.

Второй тайм тоже не сулил звенигородкам ничего хорошего, но вскоре стало очевидно: защита подмосковного клуба навязывает сопернику позиционное нападение, где «Луч» в субботу не сильно преуспел, в отличие от защиты гостей. «Расстрельным» для ведущих в счёте оказался отрезок с 36-й по 40-ю минуты, когда «молниеносные» провели 4 результативные атаки, и это стало плохим сигналом для «сине-оранжевых».  Вскоре «Звезда» попала в неприятную ситуацию после нарушения правил против Крупенниковой. Но за эти две минуты подмосковная команда обогатилась двумя мячами ещё. Как озаглавил свою статью 1923 года Владимир Ильич Ленин, «Лучше меньше да лучше». А бросок Бельчиковой в ответ на попытку Суховой сократить отставание  решил исход игры. «Звезда» одержала вторую победу в 8 матчах, добавила ещё 2 очка к трём и забралась в виртуальную зону плей-офф. Но матч 31 октября предстоит с ЦСКА. Это будет первое серьёзное испытание не только для команды, но и для нашего главного тренера.

«Луч» (Москва)  —  «Звезда» (Московская область, Звенигород) — 22:25 (11:13)

Луч: Закордонская (6/7), Крупенникова (4/6), Коробко (3/8), Сухова (3/10), А. Смирнова (2/3), Федосова (2/4)…

Чипула (9/25 — 36%), Морева (4/13 — 30%).

Звезда: Бельчикова (8/16), Егорова (6/7), Герасимова (4/4), Коркина (2/4), Вертушкова (2/6)…

Тиханова  (10/24 — 41%),  Долгих (4/12 — 33%).