«Черноморочка» и  звенигородская команда вышли в лидеры «Кубка «Звезды» после первого тура

Мало кто ожидал, что первый женский предсезонный турнир со стартового дня окажется таким зрелищным и даже эмоциональным.

16:30. «Черноморочка» захватила инициативу в стартовой игре с «Ладой» и не выпустила победу, хотя у тольяттинок такие возможности были. Новороссийскому клубу категорически не хватало Натальи Никитиной, которая на сборах, а волжанкам её однофамилицы Ирины, которая восстанавливается после травмы. К половине первого тайма счёт приобрёл угрожающие формы — 10:3, при этом перспектив в атаке у «Лады» как будто и не стало. Но здесь выстрелила анголка Жоана Фортуна да Кошта с мощнейшим броском в связке с македонкой Леонидой Гичевской. 4 мяча в черноморские ворота, жизнь наладилась. Надо признать, что иностранные девушки не присутствовали на предсезонных сборах, а присоединились к новой команде только в Тольятти.

Но главный тренер «Черноморочки» Алексей Гумянов провёл перерыв явно не в кафетерии. Самое интересное, что команда не стала уходить в глухую оборону, хотя, впрочем, 3 мяча преимущества после 30 минут в гандболе мало что значат. Он вариативно, но аккуратно работал с составом. Екатерина Маренникова поступала аналогично. Безусловно, огромную работу проделали вратари, несмотря на то, что летом у них практики меньше, чем у полевых. Но так или иначе, «Черноморочка» одержала победу со счётом 31:28 и возглавила таблицу турнира.

19:00. После красочной церемонии открытия на площадку вышли «Звезда» и белорусский БНТУ-БелАЗ, чемпионки страны-2024. «Звезде», конечно, не хватало капитана Марианны Егоровой на левом крае и полусредней Юлии Бабенко, призванных в сборную. А при этом ещё травмировала голеностоп Снежанна Вертушкова.

Поначалу казалось, что хозяйки начнут постепенно наращивать преимущество. Но оно начало стремительно таять, и на перерыв минчанки ушли с минимальным превосходством, несмотря на бодрый старт нашего новобранца Ульяны Петрачковой, которая как никто знает манеру бывшей команды. Главный тренер «Звезды» Михаил Серёгин настоятельно рекомендовал снабжать мячом крайних игроков, что, кстати, и сработало в основном благодаря Станиславе Герасимовой.

Дальше начались нешуточные страсти и удаления, когда команды заиграли в сильно сокращённых составах. Предсезонка дело хорошее, но азарт всё равно есть. При счёте 28:27 в пользу «молниеносных» уже за рамками «чистого времени» был назначен семиметровый штрафной бросок. Героем встречи таким образом стала Юлия Долгих, отразившая его. И результат остался прежним.

Что будет в течение оставшихся дней, ещё интереснее! Вообще, предсезонный командный спорт напоминает слегка недозрелые августовские фрукты, которые многие любят за интересные оттенки вкуса. Гандбол сыроват, не хватает сыгранности в атаке, проблемы с переходом в защиту. Но когда ещё посмотришь такую искреннюю и открытую игру?

Впрочем, эти детские болезни мы наблюдаем каждый год, и в этом нет никакого парадокса.

Положение команд после 1-го тура: 1.Черноморочка — 2 очка, 2. Звезда — 2, 3. БНТУ-БелАЗ — 0, 4. Лада — 0.