Апр
07

4 МЕСТО НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ

Новости // ГК «Звезда»

Перед последним туром предварительного этапа чемпионата России по гандболу интрига в верхней части турнирной таблицы оставалась лишь в борьбе за 4 место, которое дает преимущество своей площадки в четвертьфинале. Все зависело от двух матчей: «Звезда» — «Кубань» и «Астраханочка» — «Динамо-Синара». Матч в Астрахани, благодаря очередной смене часовых поясов, начался на 1,5 часа раньше встречи в Звенигороде. Таким образом, в век смартфонов и интернета, к стартовому свистку в СК «Звезда» все болельщики уже знали, что «Динамо» уступило, и судьба 4-го места целиком и полностью в руках звенигородок – нужно побеждать. Однако легким матч не казался, в этом сезоне с «Кубанью» «Звезда» встречалась три раза: по разу соперники обменялись гостевыми победами, еще одна встреча завершилась вничью, в этот раз ничья нас бы не устроила – только победа! Осложнялось все очередной травмой – в заявке не значилась Мария Дудина, которая получила повреждение. играя за юниорскую сборную против датчанок. Образовалась гематома, а в игре с Тольятти всё усугубилось настолько, что пришлось ложиться в больницу и вскрывать. Так наша обескровленная задняя линия осталась без еще одного бойца. Правда были и плюсы — вернулась в строй Екатерина Варанкина, которая пропускала последние пару матчей из-за повреждения.

Целая череда травм и явный дефицит игроков вынудили тренерский штаб экспериментировать с составам: линейная Ирина Антонова почти всю игру провела на позиции правого полусреднего, а крайняя Татьяна Захарова – в линии, к Екатерине Маренниковой в розыгрыше мы уже привыкли. Как и все встречи «Кубани» и «Звезды» в этом сезоне, начали соперники с ходу, уже в первой атаке судьи Алпаидзе и Березкина назначили семиметровый в наши ворота, который не забила Любовь Аришина. Тут же, не обращая на непривычную для себя позицию, счет в матче открыла Ирина Антонова. Град бросков и игра на встречных курсах, в которой лучше выглядела «Звезда», к пятой минуте на табло горели 5:2 в пользу хозяек. Погасило этот всплеск удаление все той же Антоновой, за двухминутное большинство краснодарки сократили отставание до минимума – 5:4. Но уравнялись составы, и снова началась перестрелка. Уже на 12-ой минуте Антонова получила еще одно удаление и была вынуждена до конца матча играть аккуратней, чтобы не оставить команду без еще одного игрока в обойме. Ровно в середине тайма практически на ровном месте травму получила крайний игрок «Кубани» Екатерина Костюкова, врачи на руках унесли ее на скамейку, и на площадку она больше не вышла. После этого в двух атаках подряд судьи карали наших гандболисток семиметровыми, но оба раза угрозу воротам отражала Дарина Шулега, вовремя выходившая на замену. Правда, во второй раз арбитры углядели, что Оксана Королева еще до броска вышла из-за девятиметровой линии и назначили еще один пенальти. С ним уже Дарина справиться не смогла. Тем не менее матч был наполнен такими эпизодами, где каждый игрок нашей команды проявлял себя, заслуживал аплодисменты, бился на благо команды и приносил пользу. В этой игре сложно кого-то выделить, сразу четверо игроков нашей команды забросили по 5 мячей, еще двое – по 4, хороший матч в рамке ворот провела Екатерина Варанкина, и каждый делал всё, что было в его силах, играя не на своей позиции, борясь в защите, играя через боль, через травмы. После очередного забитого мяча Екатерина Маренникова снова схватилась за больное плечо и вынуждена была уйти на скамейку, но уже через пару минут снова не смогла усидеть на месте и вернулась на площадку. Все вместе наши девушки ни разу не позволили «Кубани» выйти вперед, уверенно контролировали ход матча и одержали такую необходимую победу – 30:28 (18:16). Этот результат позволил звенигородкам занять 4-ое место после предварительного этапа, а значит в 1/4 финала нашим соперником станет волгоградское «Динамо-Синара»: первый матч пройдет 16 апреля в Волгограде, второй, а при необходимости и третий матч 19-го и 20-го апреля в Звенигороде. Проходные матчи закончились, ждем плэй-офф!